Поиск Поиск
Поиск
Каталог Каталог
Каталог
Корзина Корзина
Корзина
Профиль Профиль
Профиль
Еще Еще
Еще
Каталог

Введите номер телефона,
чтобы войти

Мы отправим сообщение с кодом. Если вы у нас впервые — мы вас зарегистрируем.

Войти по почте

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных на условиях, предусмотренных Пользовательским соглашением, Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных на сайте.

Введите код из СМС

Мы отправили код подтверждения на номер
. Изменить

Отправить код повторно через 01:00


Войдите по почте

Смена пароля

Введите адрес электронной почты, который вы использовали при регистрации, и мы отправим на него инструкцию

Инструкция отправлена

Мы отправили ссылку для восстановления пароля на . Перейдите по ней из письма, чтобы задать новый пароль

ТОП-10 стабилизаторов для газового котла: какой выбрать при просадках напряжения

ТОП-10 стабилизаторов для газового котла: какой выбрать при просадках напряжения

ТОП-10 стабилизаторов для газового котла: какой выбрать при просадках напряжения

15.10.2026
✖
Получи скидку до 15% на первый заказ
Ответим в течении 10 минут
15 октября 2026 0:00

Котёл останавливается при просадке напряжения, а на коробках стабилизаторов — 350, 500, 555, 600. Кажется, достаточно выбрать число побольше. Но за ним могут скрываться вольт-амперы, кратковременная перегрузка или название модели. При слабой сети реальная допустимая нагрузка бывает ещё ниже.

Котёл останавливается при просадке напряжения, а на коробках стабилизаторов — 350, 500, 555, 600. Кажется, достаточно выбрать число побольше. Но за ним могут скрываться вольт-амперы, кратковременная перегрузка или название модели. При слабой сети реальная допустимая нагрузка бывает ещё ниже.

В этом ТОП-10 разберём десять стабилизаторов из каталога GiGas: для одного котла, котла с внешним насосом и сети с глубокими просадками. Сравним то, что влияет на покупку: постоянную мощность, работу при низком входе, выходное напряжение и удобство размещения. Номера — порядок обзора, без выдуманных баллов надёжности.

Быстрый выбор под вашу ситуацию

  • Питать только котёл: начните сравнение с Штиль IS350 и BAXI Energy 400. У обоих рассмотренных исполнений предел активной мощности 300 Вт, но полная мощность различается.
  • К котлу добавляется внешний насос: сравните Штиль IS550 и BAXI Energy 600. Проверьте суммарную нагрузку и пуск насоса; дополнительная розетка не заменяет расчёт.
  • Нагрузка небольшая, глубоких просадок нет: рассмотрите TEPLOCOM ST-222/500 и STOUT ST 250. Для описанных паспортных версий постоянная нагрузка — 200 ВА.
  • Важно видеть напряжение на приборе: у TEPLOCOM есть версии «И». Если же нужна работа при существенно пониженном входе, выбирайте по выходу и допустимой нагрузке, а не по наличию дисплея.

Если электричество полностью отключается и котёл должен продолжать работать, сначала решают задачу резервного питания. Ни одна модель ниже не заменяет ИБП с подходящей батареей.

02_сценарии.png

ТОП-10: сравнение постоянной нагрузки

Модель Номинальная нагрузка Главное отличие
Штиль IS350 350 ВА / 300 Вт Одна розетка
Штиль IS550 550 ВА / 400 Вт Две розетки
BAXI Energy 400 400 ВА / 300 Вт Аксессуар BAXI, инвертор
BAXI Energy 600 600 ВА / 450 Вт Больше мощности в серии
TEPLOCOM ST-222/500 200 ВА Компактный корпус
TEPLOCOM ST-222/500-И 200 ВА Цифровая индикация
TEPLOCOM ST-555 400 ВА Выше постоянная нагрузка
TEPLOCOM ST-555-И 400 ВА Нагрузка и индикация
Solpi-M INV-350VA 350 ВА Выбор выхода 220/230 В
STOUT ST 250 200 ВА 500 ВА — только кратковременно

Параметры BAXI относятся к руководству Energy 400/600, параметры TEPLOCOM — к описанным далее версиям с входом 145–260 В. Перед заказом сверяют паспорт поставляемого исполнения. Ватты и вольт-амперы не взаимозаменяемы; в нижней части входного диапазона могут действовать дополнительные ограничения.

03_номинал_и_перегрузка.png

1. Штиль ИнСтаб IS350 — для отдельного котла

Штиль IS350, артикул IS350230 — инверторный стабилизатор на 350 ВА / 300 Вт с одной выходной розеткой. У рассматриваемого исполнения выход 230 В с точностью ±2%, диапазон входа 90–310 В. Корпус предназначен для настенного размещения.

Это удобная отправная точка, когда нужно запитать один котёл без дополнительных внешних потребителей. Одна розетка помогает ясно определить состав нагрузки: подключённый котёл должен укладываться в возможности прибора и при обычной работе, и при пуске. Большую модель имеет смысл выбирать ради реальной дополнительной нагрузки, а не только ради старшего номера.

Самая важная оговорка скрыта за широким диапазоном входа. По данным производителя, ниже 165 В, но выше 135 В нагрузку уменьшают на 20%; ниже 135 В, но выше 90 В — на 40%. Для активной мощности IS350 это соответственно 240 и 180 Вт. Значит, модель нельзя выбирать из расчёта «300 Вт даже при 100 В».

Кому подходит: владельцу котла, чья электрическая нагрузка и пуск укладываются в пределы при фактическом напряжении. Кому стоит смотреть старшую модель: если добавляются насосы или уже при просадке нужная мощность оказывается выше допустимой. В карточке сверяйте исполнение на 230 В, а в инструкции — условия на границах диапазона и требования к размещению.

2. Штиль ИнСтаб IS550 — когда одной небольшой нагрузки уже мало

IS550, артикул IS550230 увеличивает предел до 550 ВА / 400 Вт и предлагает две выходные розетки. Вход — 90–310 В, выход рассматриваемого исполнения — 230 В ±2%. Как и IS350, это настенная инверторная модель.

Практический смысл перехода с IS350 — возможность подключить более высокую суммарную нагрузку. Например, когда кроме самого котла требуется питание внешнего циркуляционного насоса. Но две розетки делят общую мощность аппарата: нельзя считать, что каждая рассчитана на 400 Вт независимо от соседней.

При снижении допустимой нагрузки на 20% активный предел составляет 320 Вт, при снижении на 40% — 240 Вт. Эти числа полезнее абстрактного обещания «большого запаса». Если фактическая нагрузка при глубокой просадке выше 240 Вт, название IS550 не снимает ограничение.

Выбирайте IS550, когда младший IS350 не проходит расчёт, а этот проходит с учётом пуска и напряжения сети. Если же нужен только маломощный котёл и младшая модель отвечает всем условиям, дополнительные розетка и мощность могут остаться невостребованными. До корзины выпишите все подключаемые потребители и проверьте оба предела — Вт и ВА.

07_модели_01_02.png

3. BAXI Energy 400 — инверторный вариант для отдельного питания

BAXI Energy 400, ST40001 в рассмотренном руководстве рассчитан на 400 ВА / 300 Вт. Входной диапазон — 90–310 В, выход — 230 В ±2%. Предусмотрены настенное размещение и конвекционное охлаждение без вентилятора.

Его логично сравнивать с IS350 для отдельного котла: активная мощность одинакова, полная у BAXI выше — 400 против 350 ВА. Это не делает Energy 400 автоматически лучшим: итог зависит от характеристики подключаемой нагрузки и условий сети. Если котёл уже выбран, сначала откройте требования к его электропитанию, затем сравнивайте эти два аппарата.

Особенно внимательно читайте карточку: в её названии встречается «400 Вт», тогда как руководство описанного исполнения даёт 300 Вт и 400 ВА. Покупать его под постоянную нагрузку 400 Вт по одной строке названия нельзя. При низком входе также действует снижение допустимой мощности.

Модель подойдёт тому, кому нужен этот формат инверторного питания и хватает паспортной мощности. Не стоит считать совместимость гарантированной лишь потому, что котёл тоже BAXI. Перед заказом сопоставьте ST40001 с паспортом поставляемой ревизии и требованиями конкретного котла.

4. BAXI Energy 600 — больше мощности без смены принципа работы

BAXI Energy 600, ST60001 по руководству серии имеет предел 600 ВА / 450 Вт. Это на 150 Вт больше, чем у Energy 400, и на 50 Вт больше, чем у Штиль IS550. Вход 90–310 В, выход 230 В ±2%, охлаждение без вентилятора и настенное размещение сохраняются.

Такую модель рассматривают для нагрузки, которая уже не помещается в Energy 400. Полезный вопрос при сравнении — что именно займёт дополнительную мощность: внешний насос, автоматика или другой потребитель, который планируется питать через тот же аппарат. Если перечня нет, покупка старшего номера пока не обоснована.

В названии карточки есть «600Вт», но для описанного паспортного исполнения рабочий предел — 450 Вт. И это номинальное значение, которое нельзя переносить на любую просадку. Пусковые характеристики насосов и снижение нагрузки при низком входе проверяют отдельно.

Energy 600 подходит, когда расчёт показывает необходимость большей мощности в этом классе. Для целой котельной с несколькими насосами одного такого названия недостаточно: состав нагрузки может потребовать иного решения. До корзины проверьте паспорт ревизии, место для охлаждения и фактическое назначение подключаемой группы.

08_модели_03_04.png

5. TEPLOCOM ST-222/500 — компактный прибор для небольшой нагрузки

TEPLOCOM ST-222/500, артикул 554 интересен компактной конструкцией со встроенной розеткой. Руководство ФИАШ.436218.091 ЭТ-2 предусматривает установку на горизонтальной поверхности или крепление на стене через DIN-рейку из комплекта. Входной диапазон описанной версии — 145–260 В.

Для постоянной нагрузки таблица этого руководства указывает 200 ВА. Числа в названии относятся к другим режимам: 222 ВА допускаются не более 15 минут в час, а 500 ВА — кратковременно до 3 минут. Поэтому выбирать эту модель для постоянных 500 ВА нельзя.

Есть и важное ограничение по выходу. При входе 165–260 В паспорт даёт 200–240 В. В нижней части диапазона, 145–165 В, — более 170 В. Если котлу нужно более высокое напряжение, формальная работоспособность стабилизатора ещё не означает подходящего питания для котла.

Хороший кандидат для небольшой нагрузки и сети, параметры которой укладываются в требования пары «стабилизатор — котёл». При глубоких просадках сначала сравните выход с требованиями оборудования. Если цифровое показание не нужно, базовая версия позволяет не выбирать дополнительную функцию только ради неё самой.

6. TEPLOCOM ST-222/500-И — та же задача, но напряжение видно на дисплее

ST-222/500-И, артикул 557 добавляет цифровую индикацию входного сетевого напряжения. В остальном при выборе описанной версии применяют ту же логику: 200 ВА постоянной нагрузки, вход 145–260 В, компактное размещение и встроенная розетка.

Дисплей полезен, если вы хотите видеть, что происходит с напряжением в момент наблюдения, и описывать ситуацию при обращении за помощью. Но показание само по себе не заменяет измерения сети и не расширяет диапазон работы. Покупать «И» ради большей мощности или более точного выхода было бы ошибкой.

Пределы 222 ВА до 15 минут в час и 500 ВА до 3 минут остаются кратковременными. На участке входа 145–165 В действует тот же выход более 170 В. Именно эти условия нужно сравнить с паспортом котла, а затем решить, нужна ли индикация.

Версия подходит для небольшой нагрузки, когда дисплей будет полезен пользователю. Если прибор планируется скрыть в месте, откуда показания не видны, сначала подумайте о доступном размещении по инструкции: иначе смысл дополнительной функции теряется. Перед покупкой сверяйте полный суффикс «-И» и паспорт исполнения.

09_модели_05_06.png

7. TEPLOCOM ST-555 — выше постоянная нагрузка

TEPLOCOM ST-555, артикул 555 в руководстве ФИАШ.436218.047 РЭ рассчитан на 400 ВА постоянной нагрузки. Это вдвое больше номинальных 200 ВА рассмотренного ST-222/500. Модель имеет настенное исполнение и вход 145–260 В.

Здесь есть понятная причина перейти на старшую серию: меньшая модель не проходит по постоянной полной мощности, а ST-555 проходит. Однако «555» — не круглосуточный номинал. Эта максимальная нагрузка допускается не более 15 минут в час. Для сравнения с другими моделями используйте 400 ВА.

Более высокая мощность не меняет поведение выхода при низком входе: в описанном паспорте 200–240 В соответствуют входу 165–260 В, а при 145–165 В выход составляет более 170 В. Если проблема именно в глубокой просадке, переход с ST-222 на ST-555 может не решить её.

Подходит покупателю, которому нужен больший предел нагрузки при подходящих параметрах сети. Не стоит напрямую сравнивать его 400 ВА с 400 Вт IS550: это разные величины. До заказа нужна полная электрическая нагрузка подключаемого оборудования и проверка требований к выходу.

8. TEPLOCOM ST-555-И — старшая нагрузка с цифровой индикацией

ST-555-И, артикул 558 объединяет номинальные 400 ВА описанной версии с цифровым дисплеем. От обычного ST-555 его выбирают ради показания напряжения, от младшего ST-222/500-И — ради более высокой допустимой постоянной нагрузки.

Получается понятная развилка внутри серии. Сначала решают, нужны 200 или 400 ВА номинальной мощности; затем — требуется ли индикация. Такой порядок полезнее сравнения четырёх похожих названий без привязки к задаче.

Для версии с входом 145–260 В сохраняются ограничения: 555 ВА до 15 минут в час, выход 200–240 В при входе 165–260 В и более 170 В на участке 145–165 В. Дисплей не превращает аппарат в инвертор с точностью ±2%.

Модель подойдёт, если нужны обе её особенности и условия сети проходят проверку. Если важен именно стабильный выход при глубоком снижении входа, сравнивайте другие конструкции. При заказе попросите паспорт поставляемой ревизии: параметры разных поколений ST-555 нельзя смешивать в одном расчёте.

10_модели_07_08.png

9. Solpi-M INV-350VA — выбор выхода 220 или 230 В

Solpi-M INV-350VA — инверторная модель на 350 ВА. Приложенное руководство указывает вход 90–310 В, выход 220 или 230 В с точностью ±2%, конвекционное охлаждение без вентилятора и возможность настенного размещения.

Главное отличие для сравнения — выбор номинального выхода. Он имеет смысл только в связи с требованиями подключаемого оборудования. Само наличие настройки не делает оба положения одинаково подходящими для любого котла.

В инструкции есть таблица допустимой нагрузки при пониженном входе. При 150 В разрешены 78% номинала: 350 × 0,78 = 273 ВА. При 100 В — 52%, то есть 182 ВА. Условные постоянные 300 ВА при 150 В уже выходят за этот предел, хотя на корпусе указаны 350 ВА.

В использованной таблице нет отдельного надёжно установленного предела активной мощности в ваттах, поэтому выбирать под «350 Вт» нельзя. До покупки получите недостающий параметр для своего расчёта. Уточните и гарантию: карточка и приложенное руководство дают разные сроки. Это кандидат для пользователя, которому подходит выбор выхода и который проверил нагрузку по таблице, а не по одному числу в названии.

10. STOUT ST 250 — небольшой номинал с кратковременной перегрузкой

STOUT ST 250, SST-0001-000250 имеет номинальную мощность 200 ВА. Паспорт разрешает 250 ВА не более 13 минут в течение часа и перегрузку 500 ВА до 3 минут. Входной диапазон — 145–260 В.

Его полезно сравнивать с ST-222/500 для небольшой постоянной нагрузки. Разница цифр в названиях не означает соответствующую разницу круглосуточной мощности: номинал рассмотренных вариантов одинаков. Решение принимают по условиям подключения, размещению и допустимым режимам.

При входе 165–260 В выход составляет 200–240 В, при 145–165 В — более 170 В. Как и у близких TEPLOCOM, нижний участок требует отдельного сопоставления с инструкцией котла. Если ваша проблема находится именно там, выбирать только по надписи «для котла» недостаточно.

Модель подходит для небольшой нагрузки, которая укладывается в номинал, а пуск — в допустимую перегрузку. Не подходит для постоянных 250 или 500 ВА. Перед корзиной сверьте артикул и паспорт, а не только короткое название ST 250.

11_модели_09_10.png

Как посчитать нагрузку и не переплатить за неправильный запас

Начните с электрической мощности котла. Его тепловые 24 или 30 кВт описывают отопление и не являются числом для выбора этого стабилизатора. Внешний насос, приводы и автоматику добавляют в расчёт, только если они тоже будут получать питание через выбранный аппарат.

Ватты показывают активную мощность, вольт-амперы — полную. Если известен коэффициент мощности PF, используют S = P / PF. Угадывать PF нельзя: возьмите его или полную мощность из документации оборудования. Если стабилизатор имеет пределы и в Вт, и в ВА, должны выполняться оба условия.

Условный пример: котёл потребляет 150 Вт, внешний насос — 60 Вт, итого 210 Вт. При условном суммарном PF 0,7 полная мощность равна 300 ВА. Это ещё не готовый подбор: отдельно нужны пуск насоса, допустимая перегрузка и возможности стабилизатора при минимальном входе. Произвольный запас в процентах не заменяет эти проверки.

После расчёта сравните две ближайшие модели. Если младшая проходит все условия, старшая нужна только для понятной дополнительной задачи. Если младшая проходит лишь при нормальном напряжении, а сеть регулярно проседает, расчёт надо выполнять для просадки.

04_расчёт_нагрузки.png

Две ловушки низкого напряжения

Первая: прибор работает, но выход для котла уже низкий. В рассмотренных TEPLOCOM и STOUT вход 145–165 В допускает выход более 170 В. Котлу этого может не хватить. Нужно сравнить результат с его требованиями, а не остановиться на нижней границе входа стабилизатора.

Вторая: выход стабилизируется, но допустимая нагрузка уменьшается. У инверторных моделей широкий диапазон не равен полной мощности во всём диапазоне. Например, у Solpi-M при 150 В остаются 273 ВА, а не 350 ВА. У Штиль IS550 при указанном снижении на 40% остаются 240 Вт, а не 400 Вт.

Эти ситуации требуют разных решений. Поэтому для подбора полезнее иметь сведения о фактических просадках, чем фразу «напряжение иногда плохое». Сбор измерений и оценку электросети поручают специалисту; не вскрывайте оборудование ради показаний.

05_ловушки_просадки.png

Что ещё входит в покупку

У стабилизатора нет набора сменных картриджей или аккумулятора, который нужно регулярно докупать для штатной работы. Но цена самого прибора может быть не всей стоимостью решения. Возможно, потребуется подготовить подходящее место, исправную линию питания и розетку с защитным заземлением. Эти работы оценивают после проверки условий, а не назначают автоматически каждому покупателю.

Оставьте предусмотренное инструкцией пространство для охлаждения и обслуживания. Настенное исполнение удобно только там, где есть доступная подходящая поверхность. Цифровой дисплей имеет практический смысл, когда показания видны; дополнительные розетки — когда известен состав подключаемой нагрузки.

Если нужен резерв при отключении света, считайте ИБП и батареи отдельным комплектом. Разницу задач разбираем в материале о стабилизаторе, реле и ИБП. Не добавляйте аккумулятор к стабилизатору из этой десятки в надежде получить резервное питание.

Перед корзиной: проверьте именно поставляемое исполнение

  1. Котёл и внешняя нагрузка. Запишите точные модели, электрические Вт/ВА и сведения о пуске.
  2. Сеть. Уточните характер проблемы: просадки, повышения или полные отключения.
  3. Паспорт стабилизатора. Проверьте постоянный номинал, длительность перегрузки, выход и снижение нагрузки при низком входе.
  4. Артикул и ревизия. Особенно внимательно — BAXI с неоднозначными ваттами в названии и TEPLOCOM разных поколений.
  5. Место и комплект. Убедитесь, что подходит способ размещения, число розеток, условия охлаждения и подключения.

    06_готовность_к_покупке.png

Короткие ответы

Нужен ли стабилизатор любому газовому котлу?

Решение зависит от требований производителя котла и состояния сети. Само наличие газового котла не доказывает необходимость произвольной модели стабилизатора.

Модель на 555 ВА мощнее модели на 400 Вт?

Так сравнивать нельзя. Это разные величины, а 555 ВА у рассмотренного ST-555 — ещё и ограниченный по времени режим. Сопоставляют постоянные Вт и ВА с реальной нагрузкой.

Можно ли выбрать с большим запасом и больше ничего не проверять?

Нет. Запас мощности не исправляет неподходящий выход, неверные условия размещения или отсутствие резервирования при отключениях. Сначала условия работы, затем необходимая мощность.

Поможет ли стабилизатор, если котёл часто включается и выключается?

Только если причина действительно связана с соответствующей проблемой питания. Сначала разберитесь с кодами ошибок и поведением системы. Возможные причины рассмотрены в статье о частых включениях котла.

Защитит ли он от любого воздействия грозы?

Такого обещания нет. Защита электросети требует отдельного решения; стабилизатор не заменяет исправное заземление и остальные необходимые меры.

С точной моделью котла, перечнем нагрузки и сведениями о сети перейдите к стабилизаторам для котельного оборудования в GiGas. Откройте карточку выбранного исполнения, сверьте паспортные ограничения и комплектацию — после этого можно собирать подходящую корзину.


Получи скидку до 15% на первый заказ
Ответим в течении 15 минут
✖
Заказать звонок
Оставьте свой номер, и наши специалисты оперативно свяжутся с вами
✖
Заказать звонок
Оставьте свой номер, и наши специалисты оперативно свяжутся с вами
✓

Спасибо!

Ваша заявка успешно отправлена